гастроэнтеролог

13:20 19-10-2005 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! В последнее время в популярной литературе появились рекомендации пить по утрам натощак немного растительного масла для профилактики запоров, очищения желчного пузыря и т. д. Я попробовала пить по чайной ложке подсолнечного масла, но через некоторое время у меня появляется слабость, тошнота и чувствительность в правом подреберье. Кроме того, где- то полгода назад (после приема оральных контрацептивов) у меня на лице появились большие пигментные пятна. Озачают ли все эти симптомы, что у меня есть какое- то заболевание печени или желчного пузыря? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:21 19-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Потому нас и считают во всём мире чукчами, что верим "Чумакам, Кашперовским" и прочим шаманам в том числе публикациям в газетах. К научной и доказательной медицине рекомендации, которыми Вы пользовались никакого отношения не имеют.
# 15:48 19-10-2005 Еганян Р.А., обратиться
Очевидно у Вас дискинезия желчного пузыря на фоне спаек, что очень часто встречается. а растительное масло натощак желчегонное, оносокращает желчный пузырь. Отсюла и симптомы. Лучше добавляйте в салаты и не надо натощак. Пигментные пятна могут быть побочным эффектом гормональной терапии. когда печень не справляется с из расщеплением и выведением. Если к концу зимы не пройдет - нужно посмотреть функцию печени.