гастроэнтеролог

03:56 20-10-2005 / Евгения, обратиться

Здравствуйте!
С недавних пор (где- то месяц) появилась такая проблема. Появились запоры и иногда вместе с небольшим количеством кала выделяется не то слизь, не то пена. Что это может быть и как своими силами справиться с запорами? Раньше этим не страдала. Может ли это быть связано с изменением режима питания?

Ответы

# 08:48 20-10-2005 Расулов М.И., обратиться
КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАПОРОВ
1. Запоры без аномалий; заднего прохода, прямой и ободочной кишки и без психических расстройств. Сюда относятся больные с неправильной диетой и образом жизни, запоры у беременных, у людей пожилого и старческого возраста, идиопатические запоры с медленным кишечным транзитом, а, также синдром раздраженного кишечника;
2. Запоры с нарушениями структур заднего прохода и толстой (прямой и ободочной) кишки. В эту группу включают больных анальной невралгией (в основном, после неудачных операций на заднем проходе или после травм), стенозы ануса различной этиологии, стриктуры толстой кишки, псевдообструкция толстой кишки, и др.
3. Вторичные запоры, вызванные внекишечными аномалиями и заболеваниями. К этой группе относят эндокринные поражения (гипотиреоз), неврологические расстройства (повреждения спинного мозга, крестца, боли при напряжении из- за сдавления ветвей седалищного нерва), системный склероз и другие заболевания соединительной ткани;
4. Психологические причины запоров. Это депрессия, нейрогенная анорексия,
5. Запоры, связанные с побочным действием лекарств. Так что, Евгения, лучше разбираться с этим недугом на приёме у гастроэнтеролога.
# 12:52 28-03-2006 Вика, обратиться
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какими травами я могу избавиться от запоров. Активно употоребляля кисломолочную продукцию, но она уже не помогает. Таблетки мне нельзя, т. к я кормящая мама. Пожалуйста, помогите! Запоры длятся неделями.