гастроэнтеролог

16:10 25-10-2005 / Роланд, обратиться

Здравствуйте. Моей маме 75 лет, она не ходит уже 3 года и крайне ослаблена перельстатика. В туалет может ходить только после приема слабительных,
1 раз в дня даю ей пить чай сенны. В прошлую пятницу у нее начались сильные боли в желудке, был понос 3 раза и рвота. Приходила участковый врач, оказалось, что боли в мочевом пузыре. Врач выписала антибиотики Ciplox- 500. Боли прошли,
но с того времени (прошло полных 4 суток) мама ни разу не ходила в туалет, несмотря на то, что давал
ей чай сенны, таблетки сенаде, свечи Бисакодил и капли Гутталакс. Сегодня приходила медсестра
и делала клизму. Результатов никаких. Причем живот у нее совершенно мягкий, задний проход совершенно чистый и не создается впечатление, что это запор. Ест она немного.
Может быть такое, что во время поноса в пятницу вышло столько, что сейчас ей за 4 дня просто
нечем ходить в туалет ? Или ситуация хуже ? Что можно делать и давать ли ей слабительные ?

Ответы

# 21:35 25-10-2005 Расулов М.И., обратиться
Чаще всего в таких случаях используются пшеничные отруби. Важным их свойством является способность абсорбировать жидкость в количестве, превышающем в 4 раза их собственную массу. Тем самым увеличивается объем каловых масс, что ведет к нормализации времени транзита по кишечнику, снижению внутриполостного давления. Пшеничные отруби выпускаются пищевой промышленностью под разными названиями, например "Фибромед". Перед употреблением отруби обдают кипятком. Их можно применять в виде болтушки для приема внутрь, а также добавлять в компоты, кисели, супы, каши.