гастроэнтеролог

15:56 29-10-2005 / Екатерина…, обратиться

Выписка изи заключения мамы (46лет)
Печень - не выступает из под реберной дуги, контуры ровные, эхоструктура не изменена, в правой доли анэхогенные образования d9X8 и 11X9 мм,
Желчный - состояние после. .. (неразборчиво, но маме его удаляли лапороскопически 4 года назад)
поджелуддочная железа - по- моему, усилена. ..
Диагноз - образования правой доли печени, (кисты? , диффузное изменение поджелудочной железы.
Через 5 месяцев повтор узи - абсолютно та же картина, на более новом аппарате. Если бы это были не кисты, а что- нибудь посерьезнее, они бы уже изменили размеры или были бы другие проявления (мама отлично себя чувствует) Кисты опасны?

Ответы

# 18:14 29-10-2005 Расулов М.И., обратиться
После выявления кист врач, наблюдающий больного, решает три вопроса: 1) кисты паразитарные или непаразитарные; 2) при одиночной кисте - не является ли она проявлением первичного рака печени; 3) имеются ли осложнения кист. При неосложненных непаразитарных кистах больные наблюдаются с периодическим выполнением ультразвукового исследования. Осложненные формы требуют хирургического вмешательства. Наиболее надежным методом лечения эхинококкоза считается хирургический.