гастроэнтеролог

14:29 01-11-2005 / Инна, обратиться

Здравствуйте, отправляю Вам результаты последней ФГС, хотелось бы узнать Ваше мнение и прогноз. Если Вас не затруднит, отправте, пожалуйста ответ на мой ящик - noonsense@yandex. ru. Заранее спасибо.
Пищевод свободно проходим, складки продольные. Перистальтика прослеживается, правильная. Слизистая пищевода бледно- розовая, гладкая, блестящая.
Кардиальный жом на 40 см от края резцов, перистальтирует, смыкается не полностью. Z- линия на 1 см выше уровня кардии четкая, ровная, утолщена. При инверсионном осмотре кардиальный фом неплотно охватывает тубус аппарата.
Желудок обычных размеров, хорошо расправляется воздухом. В просвете желудка умеренное количество прозрачного желудочного сока с хлопьями слюны. Перистальтика правильная, активная прослеживается во всех отделах. Слизистая незначительно гиперемирована, отечна, мелкозернистая. Складки по большой кривизне ориентированы продольно, умеренно извиты.
Привратник округлой формы, перистальтирует, смыкается полностью.
Луковица ДПК не деформирована. Слизистая луковицы ДПК незначительно гиперемирована, незначительно отечна. Нисходящая ветвь ДПК хорошо расправляется воздухом. Слизистая гиперемирована, с включениями типа "манной крупы" за счет лимфангиэктазии. Продольная складка не расширена. БДС достоверно не визуализируется.
Взята биопсия. Сделан мазок- отпечаток.
1. антрум. (1 кус. )
2. тело. (1 кус. )
Заключение: Недостаточность кардии. Дистальный эзофагит 1 ст. Распространенный поверхностный гастрит. Дуоденит.
Гистологическое исследование: № 1 Хронический поверхностный умеренно выраженный гастрит с минимальной активностью, очаговой гиперплазией покровно- ямочного эпителия. Helicobacter pylori не обнаружен. № 2 Хронический атрофический выраженный гастрит с минимальной активностью, очаговой гиперплазией покровно- ямочного эпителия, полной кишечной метаплазией, лимфоидными агрегатами. Helicobacter pylori еденичный.
Цитологическое исследование: № 1, 2 Покровно- ямочный эпителий с признакаи гиперплазии, кишечной метаплазии (№ 2), дистрофическими изменениями. Группы главных и обкладочных клеток в № 2. Лимфоидные элементы разной степени зрелости, встречаются нейтрофилы. Helicobacter pylori не найден. Смешанная бактериальная флора.

Ответы

# 16:04 01-11-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Проще все пояснить в беседе (через www. dr- md. ru)