гастроэнтеролог

17:56 08-11-2005 / Антон, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Русулов М. И. 27 октября Вы писали об электрогастрографии. Не подскажите, где ее можно провести? Спасибо.

Ответы

# 20:32 08-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Электрогастрографическое исследование проводят для оценки моторной функции желудка до и после лечения и для дифференциальной диагностики различных заболеваний желудка. Рядом авторов проводилась электрогастрография у детей с различными заболеваниями верхних отделов желудочно- кишечного тракта. При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в период обострения преобладает гиперкинетический тип кривой, характеризующийся также неравномерными колебаниями, беспорядочностью расположения зубцов, чередованием низких и высоких амплитуд. В период обострения амплитуда приблизительно в два раза выше чем у здоровых людей, а ритм колебаний ниже нормы. По мере стихания процесса ЭГГ постепенно приближается к нормальному виду, причём наиболее демонстративным это бывает в фазе стойкой ремиссии. Поинтересуйтесь в 24 гор. больнице и в НИИ им. Склифосовского. Телефонов у меня , Антон, нет.