гастроэнтеролог

20:55 12-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Анализ на хелиобактер показал: б/ скопия Helicobacters - незнач. количество. Clo- тест - положит. Гастроскопия: пищевод - норма, желудок - содержимое слизь, слизистая - пестрая, гладкая, складки обычные, привратник - проходим свободно сомкнут. Двенадцатиперстная кишка : содержимое - светлая желчь, слизистая: умеренно гиперемирована. На передней стенке рубец белого цвета. Диагноз поставили 6 острый дуоденит. Язв. болезнь 12п. кишки в стадии ремиссии. Скажите пожалуйста, А почему Clo- тест положительный и что все это значит?

Ответы

# 08:59 13-11-2005 Расулов М.И., обратиться
У всех инфицированных пациентов наблюдаются под микроскопом гистологические признаки
активного хронического гастрита, однако клинически выраженные симптомы
заболевания развиваются только у некоторых из них. Являются ли причиной тому
какие- либо факторы макроорганизма (например, состояние иммунной системы), либо
генетическая предрасположенность, либо наличие особых штаммов бактерий H.
pylori с повышенной вирулентностью в настоящее время остается неясным.