гастроэнтеролог

20:42 14-11-2005 / Валерия, обратиться

Доктор добрый вечер, уже 1, 5мес, мучает бурлящий кишечник бурление усиливается после приема сладких продуктов, кисломолочных продуктов, пива. Метиоризм. В последнее время началась изжега. К сожалению время на обследования и на лечения нет. Чем можно момоч в данной ситуации?

Ответы

# 21:32 14-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Серьезные нарушения деятельности желудочно- кишечного тракта могут быть вызваны не только патологией пищеварительной системы, но и психическим расстройством. Специалистами даже выделяется такое заболевание - синдром раздраженной толстой кишки (СРТК). Это одно из наиболее распространенных видов психосоматической патологии - на его долю приходится 50- 70 процентов от всей функциональной патологии кишечника. Такая распространенность заболевания требует комплексного изучения, включая и психиатрическое. Практически каждый человек когда- нибудь испытывает изжогу. Каким образом следует трактовать наличие изжоги? Служит ли изжога признаком какого- либо заболевания или заболеваний? Если да, то какого? Можно ли по частоте появления изжога судить о распространенности заболевания? Возможности современного арсенала лекарственных средств, с точки зрения купирования изжоги, целесообразно применять после рН- метрии и осмотра состояния слизистых пищевода и желудка. Валерия, надо найти время себе любимой помочь.