гастроэнтеролог

00:56 18-11-2005 / Кузнецова Елена…, обратиться

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос!
Мне 23 года. Месяц назад после приступа желчекаменной болезни мне была сделана плановая эндоскопическая операция по удалению желчного пузыря в связи с наличием мелких камней. Сейчас сделала послеоперационноое УЗИ и у меня обнаружили один камень в холедохе диаметром 6 мм. , причем холедох расширен и его диаметр составляет 11мм. Скажите пожалуйста что можно в данной ситуации предпринять: удалять ли камень и если да , то как? Как срочно? Какую диету соблюдать в данной ситуации? Можно ли удалить камень безопереционным путем? Какие возможные причины его образования и последствия неудаления и насколько точна ультрозвуковая диагностика в данном случае? Заранее большое Вам спасибо.

Ответы

# 09:48 18-11-2005 Еганян Р.А., обратиться
Этот камент может проскочить по своему размеру он меньше диасетра холедоха. А самое верное обратиться к хирургам, которые Вас оперировали. Может быть они назначат другой безоперационный путь. Диету надо соблюдать, но она не имеет отношения к выходу камня.
# 10:18 18-11-2005 Кузнецова Елена…, обратиться
Большое Вам спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. К оперирующему меня хирургу, я обращалась. Он мне сказал, что необходимо ждать клинических симптомов- механической желтухи для госпитализации. Также он утверждает, что по УЗИ сложно увидеть камень. Может ли камень данного диаметра при выходе забить проток? И стоит ли его выгонять?