гастроэнтеролог

00:59 20-11-2005 / Светлана…, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Страдаю уже около трех месяцев от повышенного газообразования, вздутия , "урчания" в животе, жидкого стула. Видимо, к этому привело то, что я поменяла работу и стала питаться в столовой (раньше обед носила из дома). Сейчас же просто нет возможность разогреть взятую с собой домашнюю еду. Кроме того, около года назад у меня была другая проблема - анальная трещина, которую (по совету проктолога) я лечила с помощью препарата Ультрапрокт (свечи). Эту проблему я решила. Но с самого начала лечения этим препаратом у меня появились проблемы со стулом и повышенное газообразование. Но раньше это не было так мучительно, как стало сейчас. Насколько я понимаю, у меня синдром раздраженного кишечника. Но может, это начальная стадия, и можно ограничиться премом препаратов с бифидобактериями (напр. Линекс)?

Ответы

# 13:02 20-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Светлана, серьезные нарушения деятельности желудочно- кишечного тракта могут быть вызваны не только патологией пищеварительной системы, но и психическим расстройством. Специалистами даже выделяется такое заболевание - синдром раздраженной толстой кишки (СРТК). Это одно из наиболее распространенных видов психосоматической патологии - на его долю приходится 50- 70 процентов от всей функциональной патологии толстой кишки. Видимо новая работа, знакомства и неизбежные стрессы, связанные с этим не остались без следа и для кишечника. Прежде чем принимать какие либо лекарства надо знать диагноз. Почему Вы решили, что у Вас дисбиоз? Где анализы?