гастроэнтеролог

21:37 21-11-2005 / Марта, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как избавиться от хронического запора. Уже 4 месяца хожу в туалет только с гуталаксом и бисакодилом. Раньше запоры случались, но не в такой степени. Желудок в норме, никаких болей нет, только иногда обостряется рефлюкс.

Ответы

# 22:02 21-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Марта, прежде всего надо выяснить причину запоров. Специально для Вас привожу наиболее широко практикуюмую в работе гастроэнтеролога классификацию запоров: 1. Запоры без аномалий; заднего прохода, прямой и ободочной кишки и без психических расстройств. Сюда относятся больные с неправильной диетой и образом жизни, запоры у беременных, у людей пожилого и старческого возраста, идиопатические запоры с медленным кишечным транзитом, а, также синдром раздраженного кишечника;
2. Запоры с нарушениями структур заднего прохода и толстой (прямой и ободочной) кишки. В эту группу включают больных анальной невралгией (в основном, после неудачных операций на заднем проходе или после травм), стенозы ануса различной этиологии, стриктуры толстой кишки, псевдообструкция толстой кишки, и др.
3. Вторичные запоры, вызванные внекишечными аномалиями и заболеваниями. К этой группе относят эндокринные поражения (гипотиреоз), неврологические расстройства (повреждения спинного мозга, крестца, боли при напряжении из- за сдавления ветвей седалищного нерва), системный склероз и другие заболевания соединительной ткани;
4. Психологические причины запоров. Это депрессия, нейрогенная анорексия,
5. Запоры, связанные с побочным действием лекарств. Определиться к какой группе Вы относитесь самостоятельно вряд ли возможно.
# 12:24 22-11-2005 Марта, обратиться
Уважаемый доктор, я скорее всего отношусь к 5 группе, так как длительное время принимаю антидепресанты. Что Вы посоветуете в этом случае?
# 14:50 22-11-2005 Анна А, обратиться
Марта, а как у Вас проявляется рефлюкс? Мне тоже поставили такой диагноз, но что из имеющихся у меня симптомов относится к рефлюксу- не понятно. Какое Вам прописали лечение?