гастроэнтеролог

12:57 22-11-2005 / Ириша, обратиться

По результатам УЗИ поставили диагноз - фиброз поджелудочной железы. Ощущения неприятные сдавливающие опоясывающие. Не могу сказать, что это боль. Обычно появляются через 2- 3 часа после завтрака, проходят после еды. После ужина и до следующего дня ничего не беспокоит. Не пью, не курю, нормально питаюсь, не злоупотребляю жирным, перченым, соленым. Как это заболевание лечится и от чего оно бывает?

Ответы

# 18:47 22-11-2005 Расулов М.И., обратиться
Основными принципами лечения хронических панкреатитов являются:
• Назначение диеты с обязательным исключением приема алкоголя.
• Анальгетические и нейтролептические средства.
• Спазмолитические препараты.
• Регуляторы моторики.
• Заместительная ферментная терапия.
Для обеспечения функционального покоя поджелудочной железы через воздействие на нейрогуморальные механизмы используется синтетический аналог соматостатина – октреотид.
# 13:29 23-11-2005 Ириша, обратиться
Магомед Исламович, подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться панкреатитом от мужа, ему поставили такой диагноз где- то полгода назад. Но у мужа боли сильные. Может, это тоже от бактерии, аналогично той, которая вызывает язву желудка?