гастроэнтеролог

11:22 02-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день.

У меня в последнее время появилась следующая проблема. Один раз после переедания, а другой раз после погрешности в диете (поел картошки с грибами) в течение нескольких дней была следующая картина (в последнем случае она длится 4- й день и еще не окончилась).

Практически каждые 15 минут сильная отрыжка воздухом, а сразу после еды (любой) может быть и с небольшим забросом пищи. Отрыжке предшествует тошнота, которая проходит временно после отрыжки, а потом вновь возобновляется. Даже после стакана воды натощак возникает чувство тяжести в животе, а затем отрыжка с пробулькиванием.

Последний раз делал ФГДС летом. Никаких особенностей не было: как всегда, хронический гастродуоденит, повышенная кислотность, ГЭРБ. Проходимость пищевода была в норме, привратник работал. 2 месяца назад было чуть повышенное содержание в моче эритроцитов (2- 3) и лейкоцитов (при повторном анализе лейкоциты пришли в норму), а также уровень амилазы в 1, 5 раза превышен. УЗИ делал 2 недели назад: почки и панкреато- билиарная система в норме, копрограмма тоже хорошая.

Так из- за чего может быть навязчивая отрыжка с тошнотой и что принимать? Уголь не особо помогает.

Ответы

# 12:52 02-12-2005 Ровенских Т.П., обратиться
Уважаемый Дмитрий.
Ваш диагноз: ГЭРБ (гастроэзофеальная рефлюксная болезнь), хронический гастродуоденит - установлен.
Замените обильные приемы пищи частым дробным питанием. Избегайте употребления жирной пищи, избегайте приема пищи перед сном (ужин за 2- 3 часа до сна). Постарайтесь не носить тесную одежду и тугой пояс.
В случае избыточного веса - рекомендации похудеть.
Не накклоняйтесь и не делайте физических упражнений после еды. Приподнимайте изголовье кровати на 10- 15 см. Вам не рекомендовано курить и употреблять алкоголь.
Пища, которая ухудшает Ваше состояние: шоколад, жирная пища, напитки с кофеином, алкоголь, чеснок и другие специи, кислые продукты и овощи (апельсины, помидоры), напитки с газами и т. д. ).
Принимайте париет или омепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды и мотилиум 10мг 3 раза в день за 20- 30 минут до еды до исчезновения дискомфортных ощущений.
# 13:28 02-12-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здравтвуйте Дмитрий! Абсолютно согласен с коллегой в отношении рекомендаций по коррекции бытового (в том числе пищевого) поведения. Дополнительно, рекомендую ознакомиться с особенностями ГЭРБ и прогнозом лечения кислотопонижающими медикаментами на www. dr- md. ru, в разделе "Пищеварительный тракт"- "Желудочно- пищеводный рефлюкс". При необходимости, Вы можете пойти лечение по разработанной мною методике.