гастроэнтеролог

11:38 05-12-2005 / Дмитрий, обратиться

Добрый день, доктор.
Диагноз: (извиняют написано не разборчиво) ГЭРБ о эзофогит. Хронический гистр. .овит 1 ст. . .. ДДВП по . .. типу.
Лечение:
1. Диета № 1
2. Маалокс 1 ч/ л 3р 2- 3 недели
3. Облепиховое масло
4. Трихопол 1т 3р - 7 дней
5. Фамотидин 40мл на ночь
Кроме этого пропил курс:
Омепразол 20mgx2раза - 5 дней
Омепразол 20mg на ночь - 20 дней
Трихопол 1т. х 3 раза - 5 дней
Флемоксин 0, 5х3 раза - 10 дней
После того как пропил курс 20 дней, снова на третий день появились боли в районе грудной клетки, ком в горле. Также был на очном приеме у ЛОР врача поставлен диагноз: хронический фарингит, лечу месяц, но положительного результата пока не добился. Скажите может ли воспаление глотки быть следствием ГЭРБ. Как долго можно применять фамотидин? Через какое время следует сделать повторную ФГДС? Правильный ли назначен курс лечения? Можно ли использовать такие препараты как ингалипт, фурацилин?
Заранее спасибо

Ответы

# 11:52 05-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
ЛОР заболевания могут быть следствием ГРЭБ. В этих случаях ингибиторы протонной помпы (омез и др) назначают до3 и более месяцев. Так что Ваше лечение правильное. Что же касается ингалипта. то он не помешает. Учтите вам нужно есть очень медленно.
# 13:24 05-12-2005 Доктор А.В.…, обратиться
Здраствуйте Дмитрий! Согласен с коллегой, по поводу возможности изменений со стороны рото- носо- глотки при ГЭРБ. Виесте с тем, хочу обратить Ваше внимание на прогнозы (результаты) лечения при ГЭРБ с помощью указанных Вами препаратов, и возможность рефлексотерапевтического лечения. Информация изложена на www. dr- md. ru ("Пищеварительный тракт"- "Желудочно- пищеводный рефлюкс").