гастроэнтеролог

21:26 08-12-2005 / Сергей, обратиться

здраствуйте! если не сложно, подскажите пожалуста - мне 30 лет, с начала этого года в плотную занялся проблемами ЖКТ, которые беспокоят на протяжении 15 лет, выражающиеся в метеоризме, резких болях в низу живота, проблемы со стулом. ставят диагноз - СРК. как типичный представитель с таким диагнозом, есть сомнения в правильности постановке диагноза, так как особых улучшений от приема мешка различных таблеток не очень велик, если не сказать, что практически нулевой. не могли вы подсказать, что же является первичным в лечении данного заболевания - психоэмоциональное состояние и тогда надо работать с психотреропевтом? может это быть вегетативным проявлениея? или надо уделять больше внимания проблеме дизбактариоза, который якобы сопровождает течение данного заболевания?
и если не сложно, ответьте пожалуста, я обратил внимание, что стул у меня нормализовывался при приеме различных антибиотиков при лечение других заболеваний, какие точно, я назвать не могу, припоминается пример, когда вырвали зуб (было нагноение) принимал антибиотик - в это время стул был на пятерку! : )) в связи с чем появляется сомнение, что у меня СРК а не какой- нибудь там микроб засел. мой лечащий врач сказал, что при СРК бывает такое и выбрал тактику приема препаратов направленных на нормализацию флоры кишечника, на фоне приема которых есть изменения, но не очень большие. извините за длинный вопрос, но проблема не решается уже в течении года и уже нервишки пошаливают, терпение лопается, скоро всех кусать начну : ))

господа! если кто прочитал этот вопрос и у кого похожие проблемы, было бы очень интересно выслушать ваше мнение, как у вас успехи? готов в свою очередь рассказать о своих : )) может у кого есть интересные ссылочки, кто какую литературу по этому поводу может порекомендовать? какие способы, процедуры? может надо посмотреть на данную проблему с другой стороны? может надо в йоги податься? : )) заранее всем благодарен! !

Ответы

# 08:56 09-12-2005 Еганян Р.А., обратиться
Если помогли антибиотики - значит есть уже какая- то инфекция. нужно найти эту причину исследованием и посевом кала. Посять посмотреть чувствительеность к антибиотикам и бактериофагами тщательно пролечиться. невроз уже вторичен. Обратитесь к эпидемиологам. Мне кажется они вам помогу. Можно сразу в Институ Габричевского. Улица Адмирала Макарова 10. М. Водный стадион.