гастроэнтеролог

01:53 07-05-2001 / Сергей, обратиться

После принятия спиртого (50 грамм водки) нчинают краснеть старые шрамы, краснеют плечи, лицо идет красными пятнами. Обратился на Вашем сайте к аллергологу, так он отправил к Вам. Говорит сосудистая реакция на алкоголь или заболевания ЖКТ. Краснота проходит сама собой через 20 минут после приема любого алкогольного продукта. Краснота сопровождается учащенным сердцебиением. (желание пить сразу пропадает). Прошу Вас ответить на мое сообщение. Заранее спасибо. Кларитин и супрастин не помогают. Выпивал перед приемом алкоголя Мезим, так он просто замедлил реакцию (или показалось).

Ответы

# 12:23 08-05-2001 not found, обратиться
Попробую объяснить так, чтобы это можно было понять неподготовленному человеку. В слизистой оболочке желудка осуществляется первый этап усвоения алкоголя при участии фермента, так наз. "желудочной фракции алкогольдегидрозеназы(АЛДГ)", а далее - в печени с помощью печеночной АЛДГ. Есть несколько вариантов АЛДГ, которые закладываются генетически. Например, АЛДГ- 2 регулирует окисление основного количества промежуточного продукта распада спирта ацетальдегида в ацетат. Ацетальдегид - потенциально токсический продукт окисления спирта. При снижении активности АЛДГ- 2 он накапливается в кровотоке, с чем связаны такие симптомы, как покраснение лица, сердцебиение и даже изредка падение давления. Снижение активности ферментов может быть и временным. Но риск алкогольного повреждения печени остается повышенным по сравнению с другими людьми.
# 13:19 16-01-2009 Марат, обратиться
Так что делать ? У меня та же проблема, а не выпивать вообще не хочу !