гастроэнтеролог

12:16 07-05-2001 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор. 1) В связи с аллергией пищевой делали ребенку УЗИ
брюшной полости, все нормально, кроме "подчеркнуты желчные протоки",
врач сказала, что возможна дискенезия ЖВП, но на основе только УЗИ
такой диагноз не ставят. Какие надо провести дополнительные
исследования (или не надо ничего проводить), чтобы убедиться в
отсутствии ДЖВП? Чем это грозит, если диагноз подтвердится? После
рождения долго держалась желтушность кожи, около месяца, даже
прописывали Аллохол.
2) Какими методами у взрослых можно обнаружить гастрит? Обязательно
ли для этого глотать какую- то трубку или существуют более
современные методы?

Ответы

# 12:43 08-05-2001 not found, обратиться
1. Обследования проводить нецелесообразно. 2. Гастрит - понятие настолько расплывчатое, что при назначении дополнительного обследования лучше исходить из жалоб, чем отталкиваться от диагноза. Другой вопрос, что под маской пищевой аллергии может протекать целиакия. О ней см. в колонке справа, в статье.