гастроэнтеролог

14:53 07-05-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить квалифицированную консультацию. Мне 22 года, с 13 лет ставят диагноз "хронический холецистит" на основании незначительного застоя желчи. В подростковом возрасте были сильные болевые приступы примерно 5- 6 раз в год, сейчас - около 1- 2 раз в год. Пила желчегонные, диету не соблюдала. У меня возникают сомнения в правильности диагноза, и вот почему - боль начинается с подложечной области, тупая, напоминает тошноту, затем смещается в нижнюю часть живота и становится сильной режущей, усиливается при напряжении, перемене позы. В первый день сильная, на 2 ослабевает, но все равно чувствуется, на третий исчезает. Если щупать живот, боль возникает в районе аппендикса. В связи с чем вопрос - я как то прочитала, что может быть хронический аппендицит. Не мой ли это случай? Что это вообще может быть, ведь боли не локализованы в правом подреберье?

Ответы

# 20:55 07-05-2001 Расулов М.И., обратиться
Известный давно медицине симптом Кохера. Сначала следует исключить заболевание желудка.
# 18:21 10-05-2001 Ольга, обратиться
А можно поподробней про этот синдром? Насчет желудка - не так давно делала гастроскопию, все ОК