гастроэнтеролог

10:41 08-05-2001 / Маша, обратиться

Большое спасибо за ответ на мое письмо от 26 апреля
по поводу хронической тошноты.
К сожалению не могу прийти лично на
консультацию, поскольку я не москвичка.
Все таки, предположительно, о каком диагнозе
в моем случае может идти речь?
Сейчас постоянно принимаю холензим, 1 раз в неделю
делаю тюбаж, иногда- мотилиум, координакс, пью мин. воду,
стараюсь соблюдать диету.
Очень сильной тошноты пока нет, но меня беспокоят
тошнота, горечь во рту и обложенный язык по утрам,
иногда бывает чувство тяжести после любой еды и питья,
подташнивание и отрыжка возухом или сразу же в процессе
или после еды или же через10- 40 мин или 1- 1, 5 ч, иногда нет
четкой связи с приемом пищи, также беспокоят
небольшие боли в правом подреберье при быстрой ходьбе, тряске.
Может ли это быть Хр. гастрит с секреторной недостаточностью,
ФГС- атрофич. гиперпластич. гастрит(так у нас
почти всем пишут), эрозии в 12п. к. ,заброс желчи в желудок.
Исследовать желудочную секрецию возможности нет.
хр. или реактивный панкреатит ? Хотя по УЗИ изменений, болей и
поносов нет, но иногда бывает более жидкий стул
после употребления алкоголя (пива), увеличение альфа- амилазы-
9, 0мг/ сл (N 3, 3- 8, 9) и диастазы мочи- 50, 9 мг/ с л (N до 44),
в копрограмме- мышеч. вол. +, перевар. клетч. +, неперевар. ++ ,крахмал+ .
Но почему же такое течение, совершенно без ремиссий- полгода
постоянная тошнота, несмотря на диету , ферменты и вообще
активное лечение, даже применение седативных препаратов.
или же это хр. холецистит, ДЖВП? Боли в пр. подреберье при ходьбе.
По УЗИ жел. пузырь - натощак признаки гипотонии,
после завтрака- сокращение более чем на 50% .
дуоден. зондир- е кристаллы холестерина в желчи-
20- 25 в поле зр. ,есть лейкоцитоиды- как застойное содержимое.
Печень не увеличена, билирубин и трансаминазы в пределах нормы.
Я очень боюсь, что эта тошнота- на всю жизнь,
что нужно будет постоянно соблюдать строжайшую диету, все время
применяя ферменты, никогда не позволяя себе ни кусочка колбасы,
ни торта, ни шампанского в праздник, что постоянно надо будет
применять различные дорогостоящие препараты, которые я все уже
испробовала и которые мало помогают, что эти постоянные симптомы
говорят о непреывно- прогрессирующем процессе и что может развиться
ранняя недостаточность поджелудочной или тяжелое поражение
жел. пузыря, а мне только 29.
И еще- как лучше предохранить слизистую
желудка от постоянного воздействия желчи
и можно ли мне пить желчегонные если гипертонус?
МАША.

Ответы

# 10:52 09-05-2001 not found, обратиться
Здравствуйте, Мария. Без осмотра с 95% -ной вероятностью можно предположить наличие соматоформной депрессии и из лекарственной терапии рекомендовать пробное двухмесячное лечение современными антидепрессантами, о чем я уже писал прошлый раз. Учитывая, что у подобных пациентов часто бывают необычные реакции на медикаменты, лучше, если лечением будет руководить опытный врач. Тем более, что Вы - медик, а доктор должен умудряться не идти у Вас "на поводу". Рекомендую также просмотреть в конференции "терапевт" архив "07. Депрессия" (в колонке справа от текстового поля.
# 20:49 25-02-2010 Илья, обратиться
Здравствуйте доктор! Меня постоянно беспокоит тошнота, горечь во рту, язык обложен, после еды долго присутствует кислота на языке.На узи показало фиброз поджелудочной железы,киста печени 25 мм,холестероз желчного пузыря, фиброз печени.Биохимический анализ:АСТ-18,4;АЛТ-13,1;Гамм-ГТ-18,6;а-амилаза-50,0;билирубин общ.-11,4;билирубин прямой-17;хлориды-89;глюкоза-6,01;холестерин6,27.Назначение:Урсосал на ночь по 2 кап. Лецитин 1 раз в день по 1 кап.; Цинарикс 1 таб. 3 р/д.Но цинарикс принимаю только 1 раз в день,так как после его приема сразу после еды через 3 часа у меня жидкий стул.Я только рада этому потому что у меня запоры,Но после его приема горечь только увеличивается.Гастроэнтеролог только улыбается,а я не знаю что дальше то делать,горечь и кислота тошнота не проходит.и можно ли принимать длительно цинарикс от запоров.Очень жду вашего совета.