гастроэнтеролог

10:04 08-01-2006 / Ирина, обратиться

Здравсвуйте, доктор! С 1 декабря проходила лечение по поводу бронхита, принимала антибиотики(не помню названия), после чего нарушилась флора. Был очень сильный понос, боли в животе, вздутие. Так же у меня эрозийный гастрит, хр. панкриотит и дискенизия желч. пузыря. Начала принимать линекс, хилак- форте, эспумизан, креон, траву калган, затем после того как улучшений не последовала добавлено бактисуптил(стало лучше), стул немного норьализовался до кашицеобразного, но состояние очень плохое: слабость, сильно бледные покровы, холоднеют конечности рук и ног. Может ли начаться более серьезное заболевание и сколько мне продолжать курс лечения дискбатариоза(всего его лечу 20 дней)?

Ответы

# 11:21 08-01-2006 Расулов М.И., обратиться
Основные функции нормальной кишечной микрофлоры:
1) защитная - предупреждает колонизацию кишечника патогенной и условно
патогенной микрофлорой;
2) ферментопродуцирующая - осуществляет гидролиз клетчатки, крахмала,
белков, жиров, деконъюгацию желчных кислот и др. ;
3) синтетическая - обеспечивает синтез витаминов группы В, аскорбиновой
кислоты, холестерина, мочевой кислоты, органических кислот и др. ;
4) иммунизирующая - поддерживает синтез иммуноглобулинов, опосредует
созревание и функционирование иммунокомпетентных органов.
Изменения состава микрофлоры толстой кишки, в том числе появление в ней
условно патогенных штаммов (гемолизирующие, энтеропатогенные бактерии рода
Klebsiella, Enterobacter, Proteus, Pseudomonas, Citrobacter и др. ),
проявляются следующими клиническими вариантами:
1) функциональные нарушения толстой кишки (синдром раздраженной толстой
кишки, спастическая гипер- или гипомоторная дискинезия толстой кишки);
2) хронический неязвенный колит (очаговый или диффузный, ассоциированный
с наличием преимущественно условно патогенной флоры);
3) первичная патология толстой кишки с вторичными нарушениями кишечной
микрофлоры (дивертикулярная болезнь, язвенный колит, ишемический
колит, болезнь Крона, полипоз и др. ). Таким образом, нормальной состав кишечной микрофлоры определяют многие
эндогенные и экзогенные факторы, в том числе алиментарные. В рекомендациях утверждённых Минздравом России чётко расписан алгоритм диагностики и лечения дисбиоза, что исключает самолечение и заочное назачение терапии.