гастроэнтеролог

16:25 18-01-2006 / Маська, обратиться

здравствуйте! у меня проблема с пищеварением с самого детства. постоянные запоры я даже бывает не хожу по большому 2 недели, ходила к участковому врачу прописала вазелиновое масло пила - безполезно, сбор трав сенны помогло. но я не знаю сколько его надо пить я очень нервничаю . у меня такой стресс представляете как мне тяжело. объясните почему у меня так, может у меня стафилаккок или дисбактериоз какие анализы надо здавать куда и какие платные , а какие бесплатные? ?? ?? заранее благодарна.

Ответы

# 20:29 18-01-2006 Расулов М.И., обратиться
Основные этиологические факторы запора:
• алиментарный запор, связанный с недостаточным потреблением пищевых продуктов или жидкости, с качественно неполноценным питанием (дефицит солей кальция, витаминов, растительной клетчатки, а также неправильный ритм питания);
• неврогенный запор - проявление патологических висцеро- висцеральных рефлексов при язвенной болезни, дуодените, хроническом холецистите, почечно- каменной болезни, а также запоры при неврологических заболеваниях - рассеянном склерозе, нарушениях мозгового кровообращения, опухолях и травмах головного и спинного мозга;
• психогенные запоры, прежде всего т. н. привычные, вследствие нарушения привычки ежедневного опорожнения кишечника при перемене места жительства, длительных поездках, длительном вынужденном постельном режиме. Сюда же отнесены запоры при психических заболеваниях;
• запоры, обусловленные аноректальными поражениями - геморроем, анальной трещиной, парапроктитом, сопровождающиеся выраженным спазмом анального сфинктера и т. п. ;
• токсический запор: свинцовые, ртутные хронические интоксикации, воздействие некоторых медикаментов - анестетики, нейролептики и др. ;
• проктогенные запоры - вызванные нарушением акта дефекации, связанным с нарушением функции мышц тазового дна;
• запоры, обусловленные механическими препятствиями - опухоли, большие полипы и стриктуры толстой кишки, а также аномалии ее развития. Маська, надо разбираться в причинах.
# 07:43 24-01-2006 Аноним, обратиться
Петля кишечник у печёночного угла может быть причиной запора? Что делать?