гастроэнтеролог

17:41 20-01-2006 / Фуад, обратиться

Здравствуйте! Мне 32 года. В последне время меня страшно беспокоят боли в области поджелудочной железы. Обращался к врачам, но никто не может помоч. Очень прошу подскажите как быть. Результат Узи- Панкреотит и утолщение стенок желчного пузыря.
Выписали: « Гастроцепин» , « Ношпа» , « Элькопас плюс» . Принимал один месяц, состояние не улучшилось, по прежнему беспокоят головокружение, сухость во рту, боль слева под ребром, тошнота, чуть ниже горла - горький ком, захватывает дыхание, поездка в транспорте и ходьба пешком требуют неимоверных усилий, так как кружится голова и тошнит. Обращался в местную поликлинику, сдал анализ на сахар и гемоглобин.
Гемоглобин- 50
Диостаза- 128. Прописали « Понкреотин» , « Халагол нотерман» .Принял полный курс, однако лучше не стало. Посоветовали настойку: мед+ алоэ+ вино. Пил месяц, состояние опять не улучшилось.
Соблюдаю диету. Болит пищевод.
Очень прошу помогите. Заранее Спасибо.

Ответы

# 19:50 20-01-2006 Расулов М.И., обратиться
Фуад, по Вашему описанию клиники это ЭЗОФАГИТ - воспаление пищевода. Различают острые, подострые и хронические эзофагиты. Эндоскопически их подразделяют на 4 степени. Самой частой причиной подострого и хронического эзофагита является заброс желудочного сока в пищевод вследствие недостаточности кардии - так называемый рефпюкс- эзофагит или пептический эзофагит, который наблюдается при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы - вследствие атрофии гладких мышц зоны кардии. При язвенной болезни, холецистите может иметь место относительная, т. е. функциональная, недостаточность кардии вследствие спастического сокращения привратника и повышенного тонуса желудка, увеличения внутрижелудочного давления. Подострые и хронические эзофагиты проявляются изжогой, чувством жжения, саднения за грудиной, в редких случаях- болью, дисфагией. При рефлюкс- эзофагите основными симптомами являются изжога и срыгивание, усиливающиеся при наклоне туловища и в горизонтальном положении больного. Нередко наблюдается загрудинная боль при глотании, иногда она напоминает сердечную. Лечение назначают после эндоскопического осмотра. Тел. 248- 5055