гастроэнтеролог

17:26 15-02-2006 / Alina, обратиться

Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам со своей проблемой, которая кажется уже неразрешимой. Обращалась ко всевозможным докторам своего города, но никто не может дать ответа на мои вопросы.
Мне 24 года. Полтора года назад обнаружила у себя при выдохе из носа сильный неприятный запах. Еще раньше в школе меня беспокоил запах изо рта, но тогда меня это не очень заботило, т. к. постоянное жевание жевательных резинок его ликвидировало. Тоже самое было за годы учебы в университете, особенно на голодный желудок или при сухости во рту. Тот период ознаменован сильными нервными переживаниями. Но это тоже сильно не пугало: принятие пищи, стакан воды, конфетки – и все приходило в норму. Сама от природы худощавого телосложения, но не отношусь к тем, которые едят, едят и совсем не поправляются. В детстве и школе основным блюдом дома было сгущенное молоко с хлебом и водой. Никакие первые блюда не воспринимались категорически, только, так сказать, из- под палки. Со вторыми блюдами была аналогичная проблема. С возрастом все- таки перешла на нормальное питание (уже где- то в 8 классе). Теперь любимое блюдо – картофель с курицей. Могу есть неделями. Видимо, весь мой неправильный рацион, что и следовало ожидать, самым неблагоприятным образом сказался на пищеварительной системе. Еще в школьные годы постоянно беспокоили боли в желудке, затем вообще привыкла к ним. Как раньше, так и сейчас ем маленькими порциями, но часто, не соблюдая никаких диет, систем раздельного питания и точного временного распорядка. После окончания университета пошла на работу, когда и обнаружила свою « вонючую» болезнь. Обращалась к стоматологам, однако ничего выявлено не было, ротовую полость держу в порядке, мостов, коронок нет. Ходила к ЛОР- врачу, обнаружили хронический тонзиллит вне обострения, делала бакпосев носовой и ротовой полости, выявили стафилококки во рту, которые после курса тонзиллора были полностью удалены, о чем свидетельствовал контрольный осмотр. Проводилась профилактика: тафен назаль, ринофлуимуцил, тантум верде, имудон, фалиминт, а/ стаф. бактериофог. Также делала рентген носовой полости, были подозрения на кисту или гайморит, однако прокол делать не стали, т. к. ничего не беспокоит. Посещала гастроэнтеролога. Диагноз – ГЭРБ, эндоскопически негативный ДЖВП по смешанному типу. Пропила мотилиум, омепрозол, нормофлорин- Л, нормофлорин- Б. Делала УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной. Заключение: видимой патологии не определяется, однако отмечено уменьшение размеров желчного пузыря 5, 5см Х 1, 8см. ФГДС: большое содержание желчи, недостаточность кардии желудка, подозрение на гастронтоз. Осмотр кишечника показал субатрофический проктосигмоидит. Никакого лечения не было. Анализ на дисбактериоз по словам доктора свидетельствовал отклонения в микрофлоре (общее количество кишечной палочки 106- 107; кишечная палочка со слабо выраженными ферментными свойствами 20% 106 нет; условно- патогенная флора из семейства кишечных 105 роста нет, микробы рода протея – нет, бифидобактерии 107- 1010, не выдел. , лактобациллы 105- 106 не выдел. , энтерококки 105- 106 есть, общее количество стафилококков 5- 107Sepidermidis, грибы рода кандида 103 не выдел. ). Однако врач сказала, что такого быть не может, и на этом успокоились. Проводили эхокардиографию сердца. Заключение: аномально расположенная хорда лев. х- ка, Ц- имодинамика не нарушена. Сразу же оговорюсь, что у меня сколиоз II- III степени. Ходила на эзофагогастродуоденоскопию к другому врачу, диагноз: гастрит (какой, не могу разобрать, извините). Делала исследование моторной функции желудка. Заключение: норма. Еще проходила реоплетизмографическое обследование желудка: натощак кислотность на уровне в/ границы нормы. Сейчас до сих пор беспокоит боль в области желудка и в правом подреберье. На языке налет. Запах бывает разного характера, но на что похож, сказать затрудняюсь. Особенно сильно чувствуется в закрытом помещении, после сна. Еще есть такая особенность (не знаю, может ли она быть связана с запахом): постоянно от моего дыхания потеют стекла в машине (алкоголь не употребляю совсем около года). Сдавала кровь на наличие хеликобактера. Результат – отрицательный. Отец всю жизнь мучается с желудком, была язва 12- перстной кишки, делали операцию.
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться или на что еще обратить внимание? Слышала, что также неприятные ощущения и запах могут вызывать паразиты, которые живут в желудочно- кишечном тракте (лямблии), но анализы не дают 100% -й гарантии. Какими способами можно их выявить?
Также возможна ли операция на сфинктере или есть какие- то другие способы? Просто кажется, что если его укрепить, все проблемы решатся, т. к. волнообразные движения животом и упражнения на пресс вызывают резкий неприятный запах из носа.
Заранее огромное спасибо. Буду очень признательна за советы и рекомендации. Всем желаю здоровья!
P. S. Извиняюсь за некорректное написание медицинских терминов.

Ответы

# 22:40 15-02-2006 Анна, обратиться
Сделайте рентгенографию пищевода, иригоскопию.
# 10:20 16-02-2006 Еганян Р.А., обратиться
Не пишите длинных писем. Трудно воспринимается. задавайте конкретные вопросы. Пожалуйста.