гастроэнтеролог

07:36 27-02-2006 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Мне 30 лет. По результатам анализов у меня повышен непрямой билирубин до 40, фенобарбитал снижает его почти до нормы. На основании этого ставят Жильбера. Есть такие результаты обследований и симптомы: печень слегка повыш. эхогенности(узи), изгиб желчного пузыря(узи), легкая дилятация вирсунгова протока(узи), ДЖВП по гипотон типу, кал иногда (раз в неделю) обесцвечен, бывают запоры, когда глотал кишку несколько раз - желчь не выходила, немного повышена амилаза, из 20 анализов печеночных проб в 2- х повышена АЛТ, дисбактериоз 2, 3- й степени(бак. лаборатория).
Сам постоянно худой, имеется перхоть, сухая кожа, раздражительность.
В детстве (5лет) был спастический колит.
В 10 лет переболел гепатитомБ, но около 15 раз сдавал HBS и другие антигены после этого. Сдавал ПЦР. Хронизация гепатита не подтвердилась.
Других плохих симптомов или результатов анализов нет. Стараюсь соблюдать диету, зож.
Что вы можете посоветовать для дальнейшего лечения и уточнения диагноза?

Ответы

# 09:06 27-02-2006 Еганян Р.А., обратиться
Пожоже это Жильбер. Не переживайте. Поддерживайте диетой печень. Лечите дисбактериоз пробиотиками. Можно и эссенциале - 3 месяца.