гастроэнтеролог

11:11 16-03-2006 / Алиса, обратиться

Добрый день, неделю назад заболел желудок, боль была резкая, через полдня боль прошла, но изжога сохранялась несколько дней, сделала гастроскопию, поставили диагноз гастродоуденит, кислотность пониженная (ph- 5, 95), желудок сейчас не беспокоит, надо ли собюлюдать диету и какую?

Ответы

# 07:50 17-03-2006 Аноним, обратиться
Механически и химически щадящую диету. Исключить жареное, острое, соленое, газированные жидкости.
Овощи и фрукты после тепловой обработки, постепенно по переносимости переход к сырым. Исключить грубую клетчатку- капусту, например. Посмотрите в интернете диеты по Певзнеру. Попробуйте попринимать слизь льняного семени(отвар выдавить через дуршлачок мелкий, или через тряпочку)в течении нескоольких месяцев, с перерывами. Если доктор назначил терапию, пройти курс и повторить гастроскопию. Полезен прием успокаивающих растительных преператов- валерианы, пустырника, пвссифлоры, пиона, нервохеля, "успокой" в гранулах или таблетках. Длительно, малыми дозами. Доудениты, как правило, психозависимы.
Выздоравливайте.
# 09:35 17-03-2006 Еганян Р.А., обратиться
Дитету постарайтесь механически щадящую, но химически можете не щадить (т. е маринады и бульоны можно).