гастроэнтеролог

11:40 28-03-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте!
Мне вчера назначили новый курс лечения обострения язвы (залечена еще 8 лет назад, с тех пор вот третий раз обострилось) - раньше бактерии эрадицировать не пытались, подлечивали классически заживляющими.
А сейчас, похоже, намешали в кучу: метилурацил и ранитидин, как и раньше, но теперь еще и амоксициллин и метронидазол! А я сегодня в сети порылся - вроде как, если от бактерий избавляться, надо еще омепразол пить (а метилурацил и ранитидин - не требуются). .. Врач теперь только завтра вечером будет, и у меня вопрос - соблюдать пока его предписания, или докупить омепразол, чтобы был эффект от всей этой отравы? И не помешают ли метилурацил и ранитидин пресловутой тройной терапии - может, их нельзя совмещать?

Ответы

# 15:56 29-03-2006 Ровенских Т.П., обратиться
Существуют стандартные схемы эрадикационной терапии ( 1 и 2 степени) которыми пользуются гастроэнтерологи всего мира. А Ваша схема далеко отличается от стандартной (эффективность эрадикации будет значительно ниже) терапия 1 линии: парист 20mg 2 раза в день за 20 минут до еды ( менее эффективен омепразол) в течении 5 дней, затем в течении 14 дней париет 20mg 1таб. 2 раза в день в сочетании с амоксицилином 2000 мг/ сут. ( по 500 mg 2 таб 2 раза в день) в сочетании с кларитромицином 500mg 1 т 2 раза в день (1000 mg/ сут. ) и 3 этап схемы парнет 20 mg или омепразол 1 таб утром за 20 мин до еды в течении 7 дней. Контроль теста через 3 месяца после проведенного лечения.