гастроэнтеролог

09:32 05-04-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 37 лет и у меня проблемы с желудком, наши бактерию (геликобактер- пилори) и выписали два антибиотика и еще какое- то лекарство сроком на 7 дней. Я себя неважно чувствую и грешу на антибиотик (клацид), потому что второй я уже пила ранее и ничего плохого не было. А этот вполне может вызывать такие явления (тревожность, страх. И тело все такое, как при гриппе). Сказала врачу, а она говорит, это не страшно, нельзя курс прекратить, другим даже хуже бывает от этого препарата, так что потерпи. Мол, это не серьезные осложнения. Кабы рвота или понос, тогда - серьезные. А разбитость, слабость и страх - ерунда и не повод отказаться от лечения. А мне кажется, что я этим антибиотиком себе еще больше вреда сделаю, чем бактерия. Скажите пожалуйста, если бы к Вам пришел пациент и пожаловался на утомляемость, разбитость, сердцебиение, тревожность, начавшиеся после приема лекарста, Вы бы сочли это серьезными осложнениями? Вы бы решили, что это лекарство ему противопоказано и отменили бы этот препарат, или нет? Спасибо.

Ответы

# 10:06 05-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Врач считает, возможно, что это случайное совпадение. А курс короткий. Обычно соотносят ожидаемую пользу к потенциальному риску. Заочно это соотнести я не смогу. Попробуйте решить эту проблему со своим врачом. Есть замены. но тогда нужно начинать снова и неизвестно как вы отреагируйте и на это.