гастроэнтеролог

00:07 08-04-2006 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей дочери (13лет) обнаружили Хелик- бактерию (плюс поверхностный гастрит, бульбит). Гасроэнтеролог прописал лечение, включающее курс антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, как распространяется эта бактерия, может, она присутствует также у всех нас, кто окружает ребенка? И обязательно ли ее « убивать» , все- таки, антибиотики, как известно, имеют много побочных эффектов.

Ответы

# 09:46 10-04-2006 Сашок, обратиться
Про хеликобактер в рунете полно статей. Вообще- то, вероятность того, что все окружающие больного имеют эту же бактерию велика, так как хеликобактер может передаваться, например, через посуду. Например, доели за ребёнком еду. Лучше, конечно, проверится всем тем , кто живёт рядом с ребёнком , а то получится, что Вы у неё выведите бактерию, а потом она снова заразится от окружающих и так далее. .. Я не доктор, поэтому это моё частное мнение, лучше уточните у своего лечащего врача. А антибиотики действуют индивидуально, если человек здоров, то он вполне нормально переносит курс. Тем более, что после курса антибиотиков обычно доктора прописывают средства, востанавливающие микрофлоку кишечника.