гастроэнтеролог

07:50 10-04-2006 / Алена, обратиться

Здравствуйте.
Я недавно закончила обследование по поводу болей в подложечной области и правом подреберье (в течение последних 6 мес было 2 обострения с отсутствием аппеита и тошнотой). По результатам (УЗИ, холецистография, ФГДС, дуоденальное зондирование, анализы крови и кала) диагноз: хр. холецистит (камни отсутствуют), дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу, дуодено- гастральный рефлюкс, поверхностный гастрит. Прошла 2х недельное лечение: перед едой - мотилиум, во время - холензим; утром и вечером - квамател. Какое- то дальнейшее лечение мне не назначили. В целом стало получше, аппетит наладился, тошнота прошла, но часто мучает жжение и иногда боль где- то сразу под ребрами по центру, чаще даже выше (точка между правой и левой грудью), и насквозь в спине, иногда отдает под ребра с обеих сторон. С едой связано не всегда (но чаще через 1, 5- 2 часа после), чаще бывает во второй половине дня, сильнее вечером. Связаны ли эти симптомы с поставленным диагнозом, или же это скорее проблемы с грудным отделом позвоночника? И какие средства можно использовать для предупреждения обострений установленных болячек, может быть какие- то травы? Спасибо.

Ответы

# 14:30 10-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Что на УЗИ с поджелудочной? . Но скорее позвоночник. Сделайте МРТ грудного отдела позвоночника.
# 14:34 10-04-2006 Алена, обратиться
На УЗИ поджелудочная в норме, никаких отклонений. Если возможно, посоветуйте что- то поддерживающее. Спасибо.