гастроэнтеролог

10:24 12-04-2006 / Ольга 24, обратиться

Скажите пожалуйста очень ли вредно при изжоге пить раствор питьевой соды. Спасибо

Ответы

# 11:37 12-04-2006 Сашок, обратиться
"Очень" или "не очень" - понятия растяжимые. Например, вот пишут в одной статье: ". .. при приеме соды происходит обильное выделение углекислого газа, который резко увеличивает объем желудка и вскоре вызывает неприятные ощущения в животе. После приема соды и ее реакции с соляной кислотой в желудке высвобождается ионизированный натрий, который интенсивно всасывается в кровоток и может быть весьма опасными для людей, страдающих сердечно- сосудистыми заболеваниями".
Для нейтрализации кислоты существуют специальные препараты, не экономьте на здоровье. А вообще, сода и препараты - это лишь устранение последствий, а надо лечить причину изжоги. Сходите к доктору, вот мой совет. И чем скорее, тем лучше.
# 12:53 12-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Можно, но эпизодически, а не постоянно.