гастроэнтеролог

14:46 14-04-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 36 лет. У меня такая проблема: уже несколько месяцев периодически в горле появляется очень неприятное ощущение, как будто кто то давит сильно, душит или застряла что ни будь. Ощущение что рот и горло наполняется слюной. Как будто изнутри что то выдавливается, странное ощущение сдержанной икоты. Чувствую что все пройдет если рыгну, начинаются спазмы в горле, но нечего не происходит. Доводит до невроза или сердечного приступа. Проходит на несколько минут после приема пищи, иногда после приема валидола. Все начинается абсолютно непредсказуемо. Ни с чем не могу связать (позавчера началось после ужина, но не вчера, не сегодня на ту же пищу не было реакции. Но иногда происходит наоборот: нет реакции на первый день, но на второй начинается). Особенно обостряется это чувство в лежачем положении но быстро снижается как только встану. В горле чисто. Была у эндокринолога. Он не посчитал нужным сделать анализы на щитовидную железу, так как на ощупь все выглядит в норме. Не знаю по адресу ли я обращаюсь, но мое состояние меня очень беспокоит и тревожит. Посоветуйте что ни будь. Спасибо.

Ответы

# 08:51 17-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Проверьте пищевод и диафрагмальное отверстие на эзофагогастроскопии. тяжести не поднимать. после приема пищи не лежать. отрыжку подавлять усилием воли. Соблюдать диету и есть медленно.