гастроэнтеролог

20:38 15-04-2006 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! 2 месяца назад перенес операцию: острая спаечная странгуляционная тонкокишечная непроходимость с некрозом тонкой кишки. Как мне объяснили, после апендицита (август 2005) образовались спайки, которые привели к непроходимости кишок. При операции удалили часть толстой и тонкой кишок. Сейчас чувствую себя нормально, хороший аппетит, болей нет. Но вот толко стул часто бывает жидкий (периодичность- где- то раз в день), в животе бурчание, газообразование. Короче, как будто расстроен жилудок, только у меня это постоянно. Иногда живот немного "крутит", низ живота. У врача был сказали, что это либо дисбактериоз, либо возможно глисты и нужно сдать анализ на дисбактериоз. Сейчас принимаю "Хилакфорте" улучшения небольшие. Хочу узнать ваше мнение.
Быть может еще мало времени прошло после операции, сколько по времени может восстанавливаться пищеварение и востановится ли вообще? Врачи сказали что у меня склонность к образованию спаек. Как возможно проверить, что в кишках все нормально, насколько я слышал нужно барий глотать и снимки делать? Какая существует антиспаечная терапия современная (грязи, физио, уколы лидазы, уже делал)и когда ее нужно пройти? Заранее спасибо.

Ответы

# 08:33 17-04-2006 Еганян Р.А., обратиться
Вам может помочь районный физиотрерпевт в поликлинике. Анализ на дисбактериоз можете сделать у нас. И. похоже, Вам нужна ферментная поддержка. А самое главное это диета и в особенности кулинарная обработка (измельчение).