гастроэнтеролог

13:01 18-05-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, скажите есть такое лекарство, которое способствует излечению полипов желудка? Или только удаление хирургическим путем? Единственное что слышала про чистотел, заваривать траву и пить, разве оно не ядовитое растение? Напишите пожалуйста что- нибудь. Полипы у меня появились на фоне эрозийно- язвенных поражений желудка.

Ответы

# 15:46 18-05-2006 Доктор, обратиться
Лекарств, удаляющих полипы желудка, нет. Не поддавайтесь на обещания "целителей", можете только навредить себе. Полипы опасны тем, что могут перерождаться в злокачественные опухоли. Их удаляют эндоскопически (при обычной гастроскопии), а потом исследуют под микроскопом, изучают, из каких клеток они состоят. Потом, после удаления, нужно проходить контрольную гастроскопию, где- то через полгода.