гастроэнтеролог

16:20 19-05-2006 / Светлана30…, обратиться

Здравствуйте! У меня проблема- запоры постоянные 8 лет, уже нет сил, все пробовала. У меня хронический гастродуоденит, рефлюкс- лечусь периодически. Вот пол года назад делала гидроколонотерапию- эффект был пару недель, а потом все как обычно- без слабительног никак. Стараюсь питаться правильно. Посоветуйте- что делать?

Ответы

# 17:08 19-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Длительный бесконтрольный прием слабительных может приводить к серьезным побочным действиям. Они вызывают аллергические реакции, лекарственную диарею, ухудшают функцию тонкой кишки вплоть до развития синдрома энтеральной недостаточности, меланоз толстой кишки, рвоту, анальный зуд, поражения печени. В силу этого слабительные должны назначаться по строгим показаниям, на короткое время, рекомендуется менять препараты. Последнее обстоятельство особенно важно, поскольку практически ко всем слабительным развивается привыкание и исчезновение эффекта. Чаще всего в современных условиях используются пшеничные отруби. Важным их свойством является способность абсорбировать жидкость в количестве, превышающем в 4 раза их собственную массу. Тем самым увеличивается объем каловых масс, что ведет к нормализации времени транзита по кишечнику, снижению внутриполостного давления. Пшеничные отруби выпускаются пищевой промышленностью под разными названиями, например "Фибромед". Перед употреблением отруби обдают кипятком. Их можно применять в виде болтушки для приема внутрь, а также добавлять в компоты, кисели, супы, каши. Первые 2- 3 дня отруби назначают по 1 чайной ложке 2 раза в день, далее каждые 2- 3 дня доза увеличивается на 1 чайную ложку в день до появления нормального стула; затем количество отрубей медленно снижается до достижения дозы, гарантирующей нормальный ритм опорожнения кишечника (1 раз в день или в 2 дня). Отруби можно применять длительно. В первые дни лечения отрубями могут появиться или усилиться боли в животе, их купируют приемом баралгина.
# 16:33 22-05-2006 Светлана30…, обратиться
Спасибо за ответ! Отруби попробую обязательно! У меня еще к Вам вопрос - нужно ли мне посетить проктолога?