гастроэнтеролог

08:46 23-05-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте.
Попытаюсь спросить здесь.
Меня серьезно озадачивает стерилизация(? )при эндоскопическом исследовании (ФГС)
При обычном зондировании , зонды кипятятся.
Много чего сейчас вовсе индивидуальное и одноразовое.
Стоматология. .смотрят пациенту только рот, а все стерилизованное. А при ФГС проникают в верхний этаж ЖКТ и КАК в таком конвейере пациентов они справляются? Ведь сейчас столько различных инфекций. Ответьте мне пожалуйста. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 12:06 23-05-2006 Доктор, обратиться
На сегодняшний день существуют различные способы обработки приборов, в том числе для обработки эндоскопов, их кипятить нельзя. Способы различные, и по времени тоже, но 20- 30 минут после пациента прибор должен обрабатываться в любом случае по времени, а пока он обрабатывается использоваться другой, стерильный. Вы вправе требовать, чтобы обработка производилась при Вас. Это для Вас важно, через грязный эндоскоп можно получить, например, гепатит В.