гастроэнтеролог

00:36 28-05-2006 / Анна, обратиться

здравствуйте. отсутствие аппетита, частое отвращение к еде, тошнота, отрыжка, дискомфорт- это обычные явление при гастрите, перегибе ж. п, признаке холицистита- панкреатита и грыже под? или стоит пойти к доктору? спасибо.

Ответы

# 12:44 28-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Всё Вами перечисленное можно смело отнести и к другим гастроэнтерологическим заболеваниям. Например, к гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, сокращенно- ГЭРБ. Безусловно, симптоматика ГЭРБ не ограничивается изжогой. К типичным симптомам заболевания относят отрыжку и срыгивание, одинофагию (появление боли при прохождении пищи по пищеводу), дисфагию (ощущение затруднения или препятствия при прохождении пищи по пищеводу), которая, как правило, возникает при формировании пептической стриктуры пищевода. ГЭРБ может проявлять себя и диспепсией, т. е. болями и дискомфортом в эпигастральной области. Выделяют внепищеводные признаки ГЭРБ, к которым относят боли в грудной клетке, очень напоминающие коронарные. Экстраэзофагеальные проявления ГЭРБ затрагивают систему дыхания, ротовую полость, полость носа и включают, например, хронический кашель, астму, дисфонию. Однако следует признать, что, несмотря на многообразную симптоматику в клинических исследованиях, максимальное внимание уделяют именно изжоге и у большинства больных этот симптом является решающим. Принципиальное значение для установления диагноза и стандартов ведения таких больных имеет эндоскопия с определением кислотности.
# 15:54 28-05-2006 Анна, обратиться
спасибо.