гастроэнтеролог

12:08 28-05-2006 / Наталья, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста насколько актуальна экстренная операция в нашей ситуации. Ребенку 15 лет провели исследование- фиброгастродуоденоскопию. Результаты исследования- в области кардии на утолщенной складке определяется зернистый полип до 1 см, конической формы на широком основании, с эрозией до 7 мм. Уреазный тест на Helicobacter Pylori- отрицательный. Заключение- Терминальный эзофагит, эрозия кардии, антральный гастрит, бульбит, дуоденит, ДГРефлюкс. Полип кардии. Показана полипэктомия. В беседе доктор сказал что необходима срочная полипэктомия хотя до этого во время исследования сказал что полип существует уже примерно 3 года. Мы не против самой операции, но нужна ли такая срочность и еще доктор не рекомендовал поездку на море, а у нас запланирована поездка всей семьей на море. Понятно, что ребенок не будет находиться на солнце, но само море купание. .. C уважением, Наталья.

Ответы

# 12:23 28-05-2006 Расулов М.И., обратиться
Любой эндоскопист, найдя полип обязан провести его биопсию т. е. уточнить клеточный состав и форму новообразования. Срочность операции, в том числе, определяется находками морфолога.
# 14:13 28-05-2006 Аноним, обратиться
Cпасибо Вам большое за ответ, Доктор!