гастроэнтеролог

00:23 06-06-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте,
Мне 34 года. Год назад делала гастроскопию. Среди всего того, что было выявлено, была "эндоскопическая картина атрофии слизистой проксимальных отделов". Я посмотрела в интернете по поводу атрофии слизистой и была шокирована, что атрофия слизистой является предраковым состоянием, и нужна профилактика.
Я сходила на консультацию в два гастрологических центра: В одном мне сказали, что "эндоскопическая картина атрофии слизистой" означает, что на момент гастроскопии я принимала кислотоподавляющие лекарства, а атрофический гастрит - это другое, и он у меня отсутствует. В другом центре мне сказали, что "эндоскопическая картина атрофии" и атрофический гастрит - это одно и то же, но дескать волноваться мне не надо и биопсию атрофической части на предмет раннего рака брать не надо. Скажите, кому верить? Ведь перспектива заболеть раком на фоне атрофического гастрита очень пугает.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:21 06-06-2006 Доктор, обратиться
Вам нужно раз в год проходить ЭГДС с биопсией, брать ее надо, Вы должны настаивать на этом, по новым правилам биопсия должна браться ВСЕГДА для верификации гастрита и других патологических состояний. Если есть вопросы еще, ПИШИТЕ МНЕ yuyu221@rambler. ru
# 21:47 20-07-2006 Денис, обратиться
Здравствуйте! Моей матери (57 лет)поставили диагноз - очаговый атрофический гастрит с пониженной кислотностью. Посоветуйте пожалуйста какие современные лекарственные препараты лучше применять для лечения. Заранее благодарю