гастроэнтеролог

21:01 14-06-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор! При УЗИ брюшной полости у меня обнаружили в желчном пузыре 2 камня размером 15мм и увеличение хвоста поджелудочной железы до 33мм. АНализы крови (холестерин, сахар, билирубины и пр. ) в норме. Болезненных ощущений нет, но беспокоит наличие камней. Подскажите мне, пожалуйста, можно ли от них избавиться безоперационно и как. Буду благодарна Вам за ответ.

Ответы

# 08:10 15-06-2006 Доктор, обратиться
Безоперационно избавиться от камней нельзя, есть различные препараты, которые якобы "растворяют" камни, но применять их можно только в том случае, если досконально знаете химический состав камней. А узнать его можно, только вынув камень из просвета пузыря. Мой совет, чтобы избежать приступов (они могут произойти в любое время) и осложнений, лучше оперироваться в плановом порядке. сейчас эти операции производят в основном лапароскопически, через дырки, так что рубцов у Вас не будет. В ЦКБ МПС, где я работаю, этих операций делается достаточно много. Если есть вопросы по операции, пишите yuyu221@rambler. ru. уДАЧИ!