гастроэнтеролог

14:57 01-06-2001 / Наталья, обратиться

Здравтсвуйте доктор. Правда ли , что оливковое масло очень полезно принимать ежедневно по ложке на тощак при гастритах, язве 12- перстной кишки, при холецистите. Так ли это. Если так, то не могли бы объяснить каким именно образом он полезно дейстует на организм. И такой вопрос если это будеть пить человек у которого нет язвы 12- ти перстной кишки, то он будет заранее уже застрахован от болезней желудочно- кишечного тракта или хотя бы язвы 12- ти перстной кишки . Заранее большое спасибо.

Ответы

# 15:34 01-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Оливковое масло обладает обвалакивающим и усиливающим моторику действием, но это не гарантирует от язвообразования.
# 08:11 02-06-2001 Тушкан, обратиться
Оливковое масло, как и любое другое, не имеет никакого отношения к лечению упомянутых Вами заболеваний. Тем более - к профилактике! Вот в салат
- другое дело. Приятного аппетита! Не мучайте себя по утрам. ..