гастроэнтеролог

22:34 21-06-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Доктор, я понимаю, что заочно трудно консультировать, но вот вопрос. На УЗИ обнаружили полипы в желчном. 0. 5см. Ставили диагноз - гастрит, холецестит, панкреатит. Никакого лечения особо не назначал доктор. Теперь предлагают операцию- удалить желчный. Болей в правом боку нет. Бывают иногда, но в левом. Надо ли соглашаться? Есть ли терапевтическое лечение?
Спасибо за ответ.

Ответы

# 11:44 23-06-2006 Доктор, обратиться
Добрый день, Татьяна! Терапевтически вылечить полипы в желчном пузыре нельзя. А удалять надо потому, что вероятность перерождения полипов в рак очень велика. Если Вы сейчас категорически против операции - нужно через 3 месяца сделать повторное УЗИ, если они растут - немедленно делать операцию. Есть еще вопросы пишите - yuyu221@rambler. ru, я работаю в центральной клинической больнице МПС, у нас тоже делают такие операции, довольно много.
# 10:02 28-06-2006 Еганян Р.А., обратиться
Пока, если нет болей наблюдайтесь. К сожалению терапевтического лечения нет.