гастроэнтеролог

13:35 28-06-2006 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, у меня после приема пищи через пару часов начинается сильнейшая изжога, чтобы это предотвратить я принимаю питьевую соду(чайная ложка на стакан воды). Вопрос насколько безопасно пить соду каждый день? Пробовал принимать разные препараты типа ренни или альмагель, но они не так эффективны, к тому же от них самый настоящий запор. В детстве мне ставили диагноз хронический гастрит. Лет 5 назад делал процедуру вроде под назвнием ФГДС, там зонд на конце лампочка, но мне сказали - поверхностный гастрит беспокойства мало. Надо не кушать жареного, соленеого, копченого, перченого и пр. Хотя соду я пью каждый день. Никакая диета не помогает, у меня изжога от всего, что попадает в желудок. Хотя сам желудок никогда не болит. Просто я побаиваюсь, что кислота в желудке может сделать язву, но он не болит, поэтому я не сильно беспокоюсь. Может сода это и не так вредно?

Ответы

# 14:46 28-06-2006 Сашок, обратиться
Соду пить нельзя, Вам необходимо нормальное очное обследование, установление диагноза и лечение под наблюдением врача. Вы содой гасите кислоту, но не лечите причину появления изжоги. Изжога в течение жизни приводит к печальным последствиям, поверьте моему жизненному опыту. Лечитесь!
# 10:30 29-06-2006 Доктор, обратиться
Безусловно. лечение содой следует прекратить, язвы бывают не только от кислоты, но и от щелочи (сода- щелочь), нужно нормальное очное обследование, повторить гастроскопию, все не настолько ужасно, после этого подобрать лечение. Язва не обязательно болит. Бывают "немые" язвы и они опасны тем, что может быть кровотечение или прободение. Будет желание приехать обследоваться, пишите: yuyu221@rambler. ru
# 13:43 14-12-2006 Вера, обратиться
Мне поставили диагноз хронический гастрит. Какое нужно лечение?