гастроэнтеролог

00:26 02-07-2006 / Cветлана 29…, обратиться

Здраствуйте ДОКТОР! !! Я инвалид детсва не хожу уж 16 лет сейчас у меня признали язву 12 кишки. я курю, не могу найти диету по этому диагнозу, и как долго надо сидеть на диете, заранее спасибо

Ответы

# 12:03 03-07-2006 Еганян Р.А., обратиться
К сожалению диету нужно соблюдать всю жизнь. К тому же нужно при язве отказаться от курения. Высылаю набор продуктов. Вам запрещается употреблять:
v Алкоголь
v Соления. маринады
v Консервы и копчености
v Наваристые бульоны
v Крепкий чай, кофе

Вам рекомендуются:
1. Молочные продукты: молоко, ряженка, кефир, сметана, сливки, творог
2. Хлеб - белый, вчерашнего дня, сухари. Сушки
3. Супы – на воде, бульоне « второй воды» . Крупяные. Овощные
4. Мясо, рыба – в отварном или запеченном виде. Не жарить!
5. Гарниры – макаронные изделия, крупы, овощные рагу
6. Закуски – колбаса вареная докторская, нежирная ветчина
7. Овощи – в протертом, отварном, запеченном виде. Редис, редька запрещаются
8. Фрукты – сладкие, мягкие сорта
9. Яйца – всмятку, в виде омлетов, приготовленных на пару
10. Напитки – отвар шиповника, минеральная вода, домашние соки
11. Десерт – зефир, сухое печенье, крекеры, мармелад