гастроэнтеролог

17:43 03-07-2006 / Елена, обратиться

Здравтвуйте! Проходила обследование в кабинете эндоскопии и получила заключение, но ничего не поняла.
Пищевод свободно проходим, супракардиально гирнремия слизистой. Розетка кардии в 37см от резцов, смыкается, тонус снижен, при напряжении брюшной стенки гастпоэзофагеальный рефлюкс. в желудке натощак пенистая слизь. Складки слизистой продольные, несколько расширенны, в антральном отделе легкая гипермия слизистой по гребням складок. Привратник округлой формы, смыкается. Слизистая луковицы и проксимальных отделов12п кишки мелкопятнистая.
Заключение: Рефлюкс- эзофагит. Хронический гастродуоденит в стадии неполной ремиссии.
Доктор, по- возможности расшифруйте.

Ответы

# 09:19 04-07-2006 Сашок, обратиться
"Рефлюкс- эзофагит" - заброс содержимого желудка в пищевод с одновременным воспалением слизистой пищевода. "Гастродуоденит" - воспаление слизистой 12- ти перстной кишки и желудка. Вам с заключением гастроскопии надо к доктору на очный приём сходить, он на основании заключения пропишет Вам лекарства и даст рекомендации по образу жизни и питанию. А без этого никак, виртуально вылечиться невозможно!
# 11:14 05-07-2006 Еганян Р.А., обратиться
Сашок прав! . Все объяснил. Грамотно, когда обследовагние назначает врач, и он же на основании этого лечит. Может я бы Вам и не назначила гастроскопию.