гастроэнтеролог

12:36 04-07-2006 / Oleg660323@Mail…, обратиться

Уважаемый доктор!
У мужа на узи в желчном пузыре обнаружили камень 20 мм. (холестериновый он или нет- не сказано)
Он сейчас находится на терапии гепатита С.
Гепатолог сначала назначил урсофальк, потом отменил, объяснения не очень понятны.
Вопрос: можно ли и нужно ли применять урсофальк- с одной стороны он ведь вроде как рассасывает камни.
Или при таком размере камня не стоит?
И вообще , что делать с этим камнем, учитывая, что мужа беспокоят периодически тяжесть, болевые ощущения в правом боку.

Ответы

# 11:02 05-07-2006 Еганян Р.А., обратиться
Мне не ясно почему, очевидно он заподозрил острое воспаление желчного пузыря. В целом данная терапия возможна. если камни не превышают 20мм. Или же у врача сомнения по поводу взаимодействия с прпаратами. которыми лечат гепатит С. Попробуйте посоветоваться с теми докторами, которые назначили оечение от гепатита С. Что это антивирусные, иммуномодулирующие? Тогда они сочетаются.
# 15:09 05-07-2006 Аноним, обратиться
Доктор, здравствуйте еще раз. наверное я не очень корректно сформулировала ситуацию.
Это все назназначал гепатолог(который проводит терапию гепатита С), то есть он назначил пегасис, рибаверин и урсофальк( сначала назначил, потом отменил).
Урсофальк , насколько я знаю , многим назначают при терапии гепатита, кажется в качестве гепатопротектора.
Вопрос к Вам именно как гастроинтерологу- необходим ли мужу урсофальк, учитывая размер камня. (не спровоцирует ли применение урсофалька расщепление камня, не возникнет ли риск того, что забьются протоки)?
И вообще, без привязки к гепатиту С, какую терапию проводят гастроинтерологи, если у пациента такие камни плюс болевые ощущения?
# 19:29 07-03-2007 Маша, обратиться
Здравствуйте. не подскажите к какому врачу обратиться и вообще что делать. сейчас в Питере идет вирус высокая температура, боль в горле и насморк. а у меня плюс к этому еще моча потемнела и я очень часто хожу в туалет (стул почти жидкий). Очень нужен совет. .. не понимаю что происходит. Заранее спасибо!