гастроэнтеролог

21:49 11-07-2006 / Аноним, обратиться

Мне 25 лет, повышенный билурубин- 40- 50, повышенное содержание железа в крови - 28. Уже 2 месяца, постоянная тошнота не связанная с приемом пищи, желтизна лица, спазмы то ли мышц, то ли сосудов в разных частях тела, жажда по вечерам, а также механическая крапивница. Все другие показатели крови более- менее в норме. Прошла УЗИ, колоноскопию, гастроскопию, нашли только поверхностный гастрит с очагами атрофии в антральном отделе, но он у меня уже с 18 лет, и никак себя почти не проявлял. Анализы маркеров на гепатит В, С отрицательные. Да и биохимический анализ кроме билурубинов в норме. Прошла других специалистов: гинеколога, эндокринолога, лора - все нормально. А все началось полтора года назад с тупых опоясывающих болей в животе, которые продолжались 2 дня. Через неделю появилась сильная тяжесть в животе, отдающая болями в спину. Появилось постоянное подташнивание. В это самое время я нащупала небольшой узелок на спине. Обратилась к хирургу, который расценил это гигрому. Так как уплотнение не меняло форму, перестала обращать на него внимание. Но тяжесть в животе и боли в спине продолжались почти ежедневно. Проходила неоднократно лечение в гастроэнтеролога, занималась фитотерапией, лечебной физкульторой, была в санаторие, но самочувствие не менялось. Все это продолжалось на протяжение пол года. В сентябре прошлого года боли в спине прекратились, но появилась одновременно механическая крапивница, боли в горле, реже в грудине, бледность, утомляемость, частая отрыжка. С этого времени начал падать гемоглобин 98- 110. (Хотя всегда у меня был 128 - 132). С января этого года я начала желтеть, подташнивание сменилось тошнотой, начали хрустеть кости, появились летающие точки, усилилась крапивница, появились темные круги под глазами, спазмы мышц. Пропал апетит. Смена моей внешности стала кидатся окружающим в глаза. При этом я заставляю себя есть в 2 раза больше, чем я ела, чтоб не похудеть. Подкажите, что это может быть. Врачи никак не могут поставить диагноз. Ставили пернациозну анемию. Прошла курс лечения В12 и фолиевой кислотой. Лучше не стало. Лишь немного упал билирубин, и железо. Но гемоглобин упал до 98. Глисты - исключены(за результатами анализов). Недавно пройшла еще курс лечения витамином Е, А. Немного поднялся гемоглобин и еритроциты. (115, 3, 7). Но меня прдолжает постоянно тошнить. Один врач посоветовал сдать ЕNAscreen и ANAscreen. ANA оказался отрицательным, а ENA(к ядерному экстагированому антигену) положительным - 26 при норме до 20. Я уже задавала свой вопрос доктору Гусману, но еще бы хотела, чтоб вы мне помогли мне разобратся. Меня интересует вот что: может ли такое состояние провоцировать атрофический гастрит и ентероколит. Биопсию при ендоскопии мне не брали, сказали, что нет надобности. Вот последние результаты обследований: Данные УЗИ: Печень- правая доля - 1 см. Паренхема однородная. Вены и желчные пути(? ) не розширены. Желчный пузырь- стенки- 3- 4 см без конкрементов. Поджелудочная железа- однородная, с четким контуром, не утолщена. Селезень (? ) гомогенная, размеры - нормальные. Почки розмещены типично, паренхема достаточная, НМС(? ) не розширенаФиброгастроскопия: описание розшифровать не могу, только сам диагноз: субатрофический гастрит, дуодено- гастральный рефлюкс. рH метрия: Базальная секреция 12, 0 - 30- 10 18, 0- 32- 14 Стимулированая 28, 0- 20- 0 25, 0- 24- 4 4, 0- 36- 16 Количество- общая кислотность- Свободная HCL Дуоденальное зондирование: 9, 0 + + - 20- 30 небольш. к- то цилиндричного епителия 65, 0 + - 0- 1 70, 0 + - 0- 1 Количестиво- слизь- лейкоциты Колоноскопияполная неразбериха)Субатрофический энтероколит. (Это тоже как и гастрит с детства) Ренгеноскопия желудка и кишечника(20. 02. 06) Гастродуоденит, Гастронтоз. Сповільнена(? ) моторно- эвакуаторная функция желудка. Желудок над входом в малый таз. РЕА 13. 04. 06- 0. 8, 10. 04. 06- 0, 9 Биохимия: мочевина - 3. 0 креатенин- 0, 09 Лужная фосфатаза- 0, 8 сахар крови- 5. 5 гепатит отрицательные железо - 30. 5, 28, 6, 25, 5. норма для женщин 10- 21, 5 бета- липопротоиды- 33. 6 билирубин общий 52, 48, 44, 38(данные с больницы, сбивали билирубин милдроном) прямой- 2, 2, 5, 4, 6, 7 амилаза- 40 ревмопробы в норме Са - 2, 08 Анализ мочи- мутная лейкоциты 8- 12 оксалаты Антитела методом ИФА к опистарзозу, трихинелле, токсокаре, эхинококе, стронглоидозу, токсоплазмозу, хламидиям, цигаталомлвирусу- отрицательные Анализ кала - не обн. я/ г. (Правда лаборантка заметила, что в мазке много очень солей) АСТ- 0, 22 АЛТ- 0, 33 ТИМОЛОВАЯ ПРОБА- 4, 6, 6, 2, 3, очень надеюсь на вашу помощь. Я уже дико измучена своим состоянием, обследованиями, а еще больше отфутболиванием от одного врача к другому. А у меня работа, и маленький ребенок, а у меня все меньше сил заниматся ни тем, ни другим. Спасибо

Ответы

# 22:44 26-03-2007 Алла, обратиться
Добрый день,
Можно было бы узнать что такое иммунный анализ крови ANA/ ENA. К каким болезням это относится. Спасибо.
Алла
# 09:10 13-06-2007 Елена, обратиться
Здравствуйте! У меня обнаружили стронглоидоз(strongloides stercoralis) Врач назначил Немозол 400 по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней. Скажите пожалуйста, достаточно ли этого лечения и возможно ли в период употребления данного лекарства проводить плазмафорез (назначил иммунолог? Заранее благодарна!