гастроэнтеролог

11:11 05-06-2001 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Уважаемый доктор !
Уже год мучает тяжесть в желудке, чувство распирания и газы как в желудке, так и в кишечнике. Аппетит нормальный. Иногда ощущение такое, что желудок давит на диафрагму, задыхаюсь, и даже бывают перебои в сердце. ФГС показала поверхностный гастрит антрального отдела, дуоденит. Доктор также добавил диагноз "гастроптоз" и, соответственно, дуоденогастральный рефлюкс. Сказал, что мой желудок имеет форму провисающей петли (что, как он считает, является следствием моей астенической конституции). Порекомендовал частое и дробное питание, ужин не позднее 7 часов. Беспокоюсь, не опасен ли гастроптоз, не нужна ли операция ?

Ответы

# 23:01 05-06-2001 Расулов М.И., обратиться
Гастроптоз лучше верифицировать на рентгеноскопии и заодно проверить моторно- эвакуаторную функцию.