гастроэнтеролог

11:23 18-07-2006 / Оксана, обратиться

Прошу Вас прочитать УЗИ моего отца, у него цирроз печени, почему раньше печень была увеличена, а сейчас нет? Что можно сказать по УЗИ, какая стадия цирроза?
"В брюшной полости в обоих фланках живота и м/ д петлями кишечника опред. значит. кол- во свобод. жидкости. Печень не увеличена (пр. -11, 5 см, лев- 7, 0 см), контур ровный, край острый, структура паренхимы неоднородная- тяжистая, эхогенность повышенная. Печеночные вены сужены- 0, 5 см. Портальная вена не расширена. Стенки внутрипеченочных желчных протоков повыш. эхогенности, диаметр их не расширен. Холедох не виализ- ся. Селезенка увелич. -15, 0* 7, 0 см с ровными четкими контупами, эхогенность снижена, структура крупнозернистая, селезеносная вена расшир. , в проекции поджелуд. железы- 1, 0 см, в воротах- 0, 85 см. Желчный пузырь визиал- ся ч/ з межреберные промежутки, не увелич. , стенки утолщены до 0, 8 см, имеют двойной контур (отечны), видимый просвет гомогенный. Поджелуд. железа визуал- ся фрагментами из- за метеоризма, контур неровный, нечеткий, стр- ра диффузно неоднородна, тяжистая, эхогенность повышена, вирсунгов проток не виал- ся. Выводы: асцит, диффуз. изменен. печени, эхопризнаки спленомегалии, диффуз. изменен. поджелуд. железы".
Также могу сообщить, что билирубин у него в норме.
Какие Ваши коментарии?

Ответы

# 13:12 20-07-2006 Еганян Р.А., обратиться
К сожалению, неутешительные. Уменьшение печени плохой прогностический признак. То что жидкость накапливается это говорит о декоменсации.
# 13:12 20-07-2006 Еганян Р.А., обратиться
К сожалению, неутешительные. Уменьшение печени плохой прогностический признак. То что жидкость накапливается это говорит о декоменсации.