гастроэнтеролог

20:11 05-08-2006 / Юля, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Мой муж 28 лет недавно « глотал» зонд. Его мама просто в ужасе от итога и места себе не находит. Она не доктор, но считает, что результаты весьма плачевны. К лечащему врачу муж попадет не раньше 4 сентября. Пожалуйста, не сможете ли вы оценить результат, так ли он страшен. Большое спасибо заранее.

ПРОТОКОЛ
Пищевод проходим.
В абдоминальном отделе пищевода определяются продольные плоские эрозии.
Кардия смыкается не полностью.
Желудок. Воздухом расправляется. Просвет достаточный. Содержимое мутное, с примесью светлой желчи, количество умеренное. Складки продольные. Перестальтика прослеживается. Слизистая желудка отечная умеренно, гиперплазирована очагово в антральном отделе.
Пилорус проходим. Луковица 12 п. к. средних размеров, воздухом расправляется. Слизистая луковицы бледнорозовая. Постбульбарный отдел без видимых патологий.

Заключение
Гастрит хронический очаговый гиперпластический. Дуодено- гастральный рефлюкс.
Недостаточность кардии. Хронический рефлюкс- эзофагит эрозивный 1ст.

Биопсия антрального отдела желудка и тела желудка
ХРОНИЧЕСКИЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ со слаюовыраженной аторофией, фовеомерной гиперплазией, активность и лимфоидная инфильтрация слабо выражены, распространенная полная кишечная метоплазия.
Хеликобактер пилори + (01. 110101)

Ответы

# 06:19 07-08-2006 Аноним, обратиться
Приготовтесь к упорному и длительному лечению!
# 09:40 07-08-2006 Сашок, обратиться
Можете успокоить маму. Терпеливое и грамотное лечение поможет Вашему мужу. Состояние может улучшиться, но диагноза "Хронический гастродуоденит" (воспаление слизистой желудка и 12- ти перстной), а такой диагноз есть у очень многих. И ничего, живут. Главное - соблюдать все рекомендации доктора и верить в успех!