гастроэнтеролог

22:40 06-08-2006 / Надежда, обратиться

В 1990 прооперирована по поводу дивертикула ДПК, произведена резекция желудка на выключение по Бильрот II с наложением 3- х анастомозов. В течение последнего года – несколько кишечных кровотечений. Откуда – не нашли. В течение 4- х лет у меня ЖКБ. Камни особенно не беспокоили, а в марте этого года был приступ с подъемом t до 39 и сильной рвотой, болей в этот момент не было. После этого уже были постоянные боли в Эпигастрии, правом боку, спине. Похудела на 9 кг за 3 месяца. Не могла ничего делать в наклон. Согласилась на операцию по удалению ж/ пуз. 1. Перед операцией по УЗИ от 20. 06. 2006: Печень: размеры не увеличены. Паренхима неоднородная. Желчный пузырь не увеличен. Стенки не утолщены. В пузыре - конкременты диаметром 0, 5 – 0, 7 мм. Холедох не расширен 6мм. Поджелудочная железа не увеличена, контуры размытые. Повышенной эхогенности. 2. ФГС 20. 06. 2006. Поверхностный гастрит гастроэнтероанастамоза. 3. Осмотрена гинекологом: Миома матки небольших размеров. 4. Единичный дивертикул сигмовидной кишки.
21 июня с. г. произведена операция: Холецистэктомия. Дренирование брюшной полости. Удалили ж/ пузырь, из которого извлекли камни 3 х 15мм. 6 шт. по 5- 7 мм. Сказали что УЗИ достоверно 60- 65% . После операции чувствовала себя нормально в течении 1 месяца. Диету соблюдаю, стул нормальный. Теперь же в течении двух недель мучает сильная изжога, жжение во рту (язык, небо, губы) Язык сухой, обложен серо – желтым налетом, а кончик красный, потрескавшийся, на котором высыпания в виде пузырьков. Губы сухие, горят огнем. Ухудшение начинается после еды. Осмотрена стоматологом, назначили: полоскание травами. Аевит, Бор в глицерине, смазывание яичным белком. Сказали что это за счет дисбактериоза, но ничего не помогает. Горит все огнем. Принимала Альмагел, Омез, Фамотидин, Викалин, Облепиховое масло, Линекс, Бифидум, Лактофильтрум, Мезим, Фестал. Врачи разводят руками: - Забрасывается желчь.
Наверное, я поторопилась с операцией? Надо было, как- то пробовать растворять камни. Ничего ведь не обьяснили, какие могут быть последствия. Посоветуйте как бороться с этой жгучей болью? Чем ее снимать? Чем лечиться? Есть ли надежда на лучшее? С уважением - Надежда, 54 года, медик, лаборант.

Ответы

# 15:29 07-08-2006 Доктор, обратиться
Здравсвтуйте, Надежда! Если Вы медик, то сами понимаете, что камни ничем растворить нельзя и даже пытаться бессмысленно, потому что навредите себе. В отношении операции - она была сделана правильно. Дисбактериоз есть у каждого второго, и причина Ваших болей не в этом. Скорее всего, есть какие- то изменения(воспалительные) оперированного желудка, нарушение моторики, что и ведет к забросу желчи. А у Вас точно была операция по поводу дивертикула? Как дела со стулом? Бывает ли рвота, после нее легче? Мой адрес yuyu221@rambler. ru, можете написать мне, обсудить.